Los 474

Vier Bilder aus Seide mit Vögeln und Blumen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, frühes 20. Jh.
je ca. 152 x 42 cm
Seidensatin (Hellblau im Verlauf), bemalt mit Pigmenten, ein Teil der Motive gestickt (farbige Seide, Plattstich). Rahmen aus brauner Seide mit Metallfäden. In jedem der Bilder ist eine elegante Komposition von Vögeln mit Blumen und Pflanzen der vier Jahreszeiten arrangiert. Die Malerei ist zum Teil mit gestickten Partien ergänzt: Wildgänse mit Eibisch an Gewässer mit Fischen; Sperlinge in Bambus, Pflaumen und Eibisch; Sperlinge mit Päonien und Glyzinen; Ringeltauben mit Kiefer und Eibisch.
Aus der Sammlung des Kaufmanns Alfred Julius Forkel (1873-1934), vor 1910 in China erworben
Gebrauchsspuren, teils verfärbt, verblasst, vom Papieruntergrund gelöst